SE CONFORMARON LAS COMISIONES EN DIPUTADOS Y EMPEZARÁN A TRABAJAR MAÑANA

La Cámara de Diputados formalizó este martes la conformación de una decena de comisiones, que comenzarán a funcionar a partir de mañana, luego del acuerdo al que arribaron la mayoría de las fuerzas políticas la semana pasada. 
61bbaf8a5e2f6__375x250

Si bien desde la apertura de sesiones parlamentarias del 1° de marzo, los jefes de los principales bloques comenzaron a trabajar en acuerdos para conformar las 46 comisiones que integran el cuerpo, la fragmentación de la oposición de Juntos por el Cambio (JxC) y su división en 10 bloques, como diferencias internas en el oficialismo, dilataron la definición. 

El escenario de paridad entre los bloques mayoritarios (118 diputados del FdT y 116 JxC) también dificultó las negociaciones. 

La titularidad de las 46 comisiones quedó repartida de la siguiente manera: 

• 23 serán presididas por el Frente de Todos, como primera minoría 

• 22 serán presididas por Juntos por el Cambio 

• la restante quedará para el Interbloque Federal (8 diputados) que preside Alejandro ‘Topo’ Rodríguez e integran lavagnistas, cordobeses y socialistas 

Hasta el momento, sólo estaban conformadas las comisiones de Presupuesto, a cargo de Carlos Heller (FdT), y la de Finanzas, presidida por Alicia Aparicio (FdT), por donde pasó el debate del acuerdo con el FMI. 

También, en las últimas semanas se conformó la Comisión de Legislación General, que sigue a cargo de Cecilia Moreau (FdT), para avanzar en el debate de la reforma de la ley de alquileres, que la semana próxima podría lograr dictamen para llegar al recinto en mayo. 

Mañana, a las 11, en la Comisión de Educación, el oficialismo propondrá que continúe al frente la diputada Blanca Osuna, en una instancia que además integrarán Alejandro Finochiaro, Rogelio Frigerio y Victoria Morales Gorleri (JxC) y Hugo Yasky, Daniel Arroyo y Mara Brawer (FdT), entre otros. 

A las 12, en Comunicaciones e Informática, el oficialismo postulará también la continuidad del dirigente de la CTA Pablo Carro. Este cuerpo asesor está compuesto también por Waldo Wolff, Pablo Torello y Emiliano Yacobitti (JxC); y Marisa Uceda, Mónica Litza y Silvana Ginocchio (FdT), entre otros. 

Ciencia, Tecnología e Innovación se reunirá a las 15, y la UCR impulsará al neurocientífico Facundo Manes para presidir esa comisión. También la componen Miguel Bazze, Rubén Manzi e Ingrid Jetter (JxC); y Julio Pereyra, Roberto Mirabella y Camila Crescimbeni (FdT), entre otros. 

A las 16, en Industria, el FdT propondrá al oficialista entrerriano Marcelo Casaretto, y formarán parte de la comisión Claudio Poggi, Héctor Stefani y Mario Negri (JxC); y Leandro Santoro, Eduardo Fernández y Eduardo Toniolli, por el oficialismo, entre otros. 

A las 17, en Deportes, la oposición propondrá que continúe en la presidencia del exárbitro Héctor Baldassi (PRO), y la integrarán, además, Fernando Iglesias, Gerardo Milman y Gabriela Lena (JxC); y Mario Leito, Rosana Bertone y Federico Fagioli (FdT), entre otros. 

El jueves será el turno de Agricultura y Ganadería, a las 11; Población y Desarrollo Humano, a las 12; (JxC): Recursos Naturales, a las 13; Acción Social y Salud Pública, a las 14, y Obras Públicas, a las 15.

El Expreso de Jujuy

Periódico El Expreso de Jujuy en su versión web le ofrece a sus lectores una muestra de periodismo genuino, donde el compromiso con la realidad es nuestra mejor virtud.

Te puede interesar