Fiesta del Deporte: RECONOCEN LABOR DE 250 DEPORTISTAS PERIQUEÑOS

La Dirección de Desarrollo Deportivo del municipio de Perico, realizó el reconocimiento a 250 deportistas y personas relacionadas con el deporte de nuestra ciudad, que tuvieron una labor destacada en el años 2022.
1673703518264-1

El intendente Luciano Demarco  destacó la importancia de realizar este acto de reconocimiento, porque son los deportistas quienes representan a la ciudad.

El premio al destacado del 2022 fue para "a mona 44, el equipo de fútbol de nuestra ciudad, que el año pasado se consagró campeón de la copa de la copa Jujuy de Fútbol masculino.

El evento,se realizó en el salón Gran Galax y contó con la presencia de más de 400 personas que disfrutaron de una noche cargada de emoción.

Los destacados son:


• CAMPEÓN OLIMPIADAS 2021
1. 3er Tiempo
UNO DE LOS EQUIPOS REFERENTES DE LAS OLIMPIADAS, MAS DE 10 AÑOS PARRTICIPANDO DE LAS MISMAS, DESTACADOS ADEMAS POR SU COMPRROMISO, SOLIDARIDAD Y COMPAÑERISMO.
• JUEGOS EVITAS
JOVENES QUE VIAJARON A MAR DEL PLATA A REPRESENTAR PERICO 
• GIMNASIA ARTISTICA 
2. Civila, Antonela
3. Sayago, Victoria
4. Figueroa, Araceli
5. Julia Faroni, Josefina
• GIMNASIA NIVEL 2
6. Olmos, Naira
7. Burgos, Joselin
8. Yampe, Pricila
• BADMINTON SUB 14
9. Suruguay, Noemí
• ATLETISMO
10. Pantoja, Antonia-Escuela tecnica-salto en alto
11. Vargas, Lautaro-Escuela Tecnica-hexatlon
12. Aban, Luciano-Escuela Tecnica-Marcha
13. Rejas, Lisandro-Escuela Tecnica-Marcha
• CLICLISMO DE RUTA
14. Guerrero, Maximiliano
15. Pereira, Orlando
16. Yamin, Benjamin 
17. Piagessi, Estefania
• CICLISMO DE MONTAÑA
18. Cortines, Ulises
19. Casasco, Benicio
• TAEKWONDO
20. Choque, Joaquín-53kl.
21. Pereira, Federico- Arbitro Nacional
• KARATE
22. Tejerina, Santiago
• FUTSAL SUB 14 FEMENINO
23. Tarcaya, Liz
24. Urzagasti, Erica
• PELOTA PALETA SUB 14 MIXTO
25. Sosa Tolaba, Sofía
26. Rodriguez, Milena
• PELOTA PALETA SUB 16
27. Diaz Lance, Joaquín
• PATIN CARRERA
28. Aguirre, Julián-MEDALLA DE BRONCE
29. PEÑALOZA, Santiago
• AJEDREZ
30. Carrizo, Agustina
31. Arrayan, Maximiliano
• BASQUET 5X5
32. González, Tomas
33. Garnica, Fernando 
• DEPORTES ADAPTADOS JUEGOS EVITA
34. Velasquez, Sebastián- 2 MEDALLAS DE ORO EN ATLETISMO Y SALTO EN ALTO
35. Alemán, Eliseo-badminton
36. Saavedra, Dylan – tenis de mesa
37. Churquina, Milagro – atletismo 
DISTINCIONES
• MEJOR INSTITUCION DEPORTIVA
38. Asociación Atlética La Mona 44
CLUB DE BARRIO FUNDADO EL 11 DE ENERO DE 2001, PARTICIPANTES DE LAS LIGAS BARRIALES DURANTE 20 AÑOS, HASTA DAR INICIO COMO EQUIPO  FEDERALIZADO DISPUTANDO ASI LA LIGA DEPARTAMENTAL Y OBTENIENDO ASI UN LUGAR EN LA COPA JUJUY LO CUAL SE HACE ACREEDOR DE LA EDICION 2022 SIENDO EQUIPO DEBUTANTE. LA MONA REPRESENTO A JUJUY EN LA COPA NORTE QUE SE ENFRENTA ENTRE JUJEÑOS Y SALTEÑOS EN EL MISMISO PADRE MARTEARENA Y 23 DE AGOSTO.
39. Club Amigos del Deporte

INSTITUCION QUESE ABOCA A LA PROMOCION DEL DEPORTE Y JUEGO LIMPIO A TRAVES DEL CICLISMO EN US DISTINTAS RAMAS, CUENTA CON UNA ESCUELA INFANTIL GRATUITA, TIENE UN PREDIO PARA SU DISCIPLINA ACTUAL PRESIDENTE ENRIQUE ROJAS.
40. Club Amigos del vóley
INSTITUCION QUESE ABOCA A LA PROMOCION DEL VOLEY REPRESNTANDO A NIVEL NACIONAL A NUESTRA CIUDAD.
• MEJOR INSTITUCIÓN EN EL ASPECTO SOCIAL
41. S.O.T
CREADA POR EL PERSONA DEL TABACO EN BENEFICIO DE SUS EMPLEADOS Y FAMILIAS, BRINDANDO UN LUGAR ESTRATEGICO PARA LA REALIZACION DE DISTINTOS DEPORTES.
42. Liga de Veteranos
APOYANDO SIEMPRE AL DEPORTE CON SU PRESIDENTE JORGE CHILA BARRIENTOS, MIGULE ALBARADO UNO DE LOS PRECURSORES DE NUESTRA LIGA APOYANDO Y CUIDANDO SIEMPRE LAS CANCHAS CON BUENA PREDISPOSICION A PESAR DE LOS CAMBIOS DE PRESIDENTES, DESTACAMOS Y AGRADECEMOS SU IMPORTANTE COLABORACION EN ESPECIAL EN LOS TORNEOS INFANTILES. 
43. Cancha sintética Benedetto
44. Cancha sintética Gambeta
APOYO CONSTANTE A LA DIRECCION Y A LOS NÑOS DE LA CIUDAD
• UN MOMENTO EN EL RECUERDO
45. Illesca, Diego – DESTACADO EN AUTOVILISMO A NIVEL NACIONAL
46. Beraira, Marcelino – CREADOR DE LA LIGA DE VETERANOS
47. Unco, Pedro  -  DESTACADO EN DISTINTAS DISCIPLINAS
• MEJOR ARBITRO
48. Serapio, David
49. Balderrama, Alexis
• MEDIO DE COMUNICACIÓN TELEVISIVO Y RADIAL
50. Ruiz, Carlos
51. Cabrera, Marcos
PERSONAS QUE SIGUEN A LOS DEPORTISTAS EN SUS DISTINTAS DISCIPLINAS
• REVELACION TELEVISIVA DEPORTIVA
52. Cabrera, Lucio
53. Tolaba, Daira
NIÑOS INCURSANDO EN EL MEDIO TELEVISIVO ABOCADOS AL DEPORTE
• REVELACION DIRIGENCIAL
54. Carrazana, Elian
FLAMANTE PRESIDENTE DE LA ASOCIACION ATLETICA LA MONA 44, EN SU EXITOSA GESTION COLACANDO A LA INSTITUCION EN LO MÁS ALTO, GALARDONADOS A NIVEL PROVINCIAL
• UN PASADO SIEMPRE PRESENTE
55. Dovis, Óscar- GRAN TRAYECTORIA EN AUTOMOVILISMO
• EJEMPLO DE VIDA
56. Pereira, Blanca – UN EJEMPLO PARA MUCHAS PERSONAS A SU EDAD CONTINUANDO CON EL DEPORTE Y APOYANDO A LAS PERSONAS
• ADULTO MAYORES-CENTRO DE DIA SAN JOSE
57. Alarcón, Ana
58. Acosta, Elvesia
• GRUPO AMAR
59. Quispe, Maria Alejandra
60. Zapana, Miguel Angel
• APOYO CONSTANTE AL DEPORTE
61. De Luca, Horacio
62. Larraux, Carlos
PERSONAS INCONDICIONALES APOYANDO AL DEPORTES PERIQUEÑO EN TODAS SUS DISCIPLINAS
• INCENTIVO A LA FORMACION DEPORTIVA
63. Wilmar, Velazquez
PROFESOR DE LA ESCUELA TECNICA HUMBERTO SAMUEL LUNA DESTACADO POR SU ESMERO Y DEDICACION A LA FORMACION DE NIÑOS Y JOVENES PARA ACTIVIDADES DEPORTIVAS TOTAALMENTE GRATUITAS
• MOTIVACION DEPORTIVA
64. Rubens, Alejandro
65. Rebollo, Ricardo
INCENTIVANDO A LOS NIÑOS Y JOVENES A REALIZAR DEPORTES
• PROMESA DEPORTIVA
66. Domínguez, Ignacio –CON SUS JÓVENES 15 AÑOS JUGO EN EL SELECCIONADO DE BOLIVIA Y ACTUALMENTE JUGANDO EN LANUS, HACIENDO UNA TRAYECTORIA EN LA LIGA INFANTIL MUNICIPAL DE PERICO
67. Torrejón, Miguel Angel  - CON SUS 10 AÑOS ES JUGADOR DE RIVER PLATE, HACIENDO SU TRAYECTORIA EN LA LIGA INFANTIL MUNICIPAL DE FUTBOL
• ESCUELAS DE VOLEY
68. Caldera, Maximiliano– Club Santo Domingo
69. Rodriguez, Diego – Club Santo Domingo
70. Villoldo, Antonela – Club Amigos del Voley
71. Garzón, Luisana – Club Amigos del Voley
72. Puede, Martina – Club Atletico Atleres
73. Pacheco, Sol – Club Atletico Talleres
74. Bejarano, Iris – Club B° 20 de Junio
• MAXI VOLEY
75. Dagum, Gisela
76. Agüero, Griselda
• ESCUELA DE NEWCOM
77. Garnica, Alberto – Club Atletico Talleres
78. Guevara, Carmen – Club Atletico Talleres
79. Galván,  María Rosa – Los Loros
80. Cruz, Gladis del Valle – Los Loros
ADULTOS MAYORES QUE SE DEDICAN A HACER DEPORTES
• ESCUELAS DE HOCKEY
81. Morales, Guadalupe – Ecos
82. Guampaso, Milagros – Ecos
83. Caucota, Cintia – Club Las Lobas Hockey
84. Beltrán, Laura – Club Las Lobas Hockey 
• ESCUELA DE BASQUET CLUB ATLETICO TALLERES
85. Zerpa, Julián
86. Tarcaya, Benjamin
87. Quispe Lazaro, Lautaro Pedro
88. Barboza, Lourdes
• MAXI BASQUET
89. Miranda, Claudia
• NEWCOM ADULTOS MAYORES
90. Mansilla, Elsa
• PATIN CARRERAS
91. Ortiz, Luciana
92. Tolaba, Luana
93. Gonzalez, Victoria
94. Diaz Acosta, Luciana
95. Vargas Franco de Lima Yahir
• GIMNASIA RITMICA
96. Echenique, Gabriela – Centro de Desarrollo Gimnastica
97. Aguilera, Sol – Centro de Desarrollo Gimnastica
• GIMNASIA ARTISTICA
98. Gaspari,  Valentina – Centro de Desarrollo Gimnastica
99. Echenique, Agustina – Centro de Desarrollo Gimnastica
• GIMNASIA EN TELA
100. Valdivia, Zoe
101. Abud, Agustina
• HANDBALL
102. Moreira Martínez, Martín- Escuela de Mano en Mano
103. Fernández, Martín- Escuela de Mano en Mano
• TENIS DE MESA
104. Chicharo, José
105. Tejerina, Jazmin
• PADEL
106. Ortega, Bautista jugador revelacion
107. Alcázar, Paula jugadora destacada
• FULL CONTAC-KIK BOXING
108. Farfan, Luciana – TEAM DAGUM
109. Gregorio,Gustavo - TEAM DAGUM
110. Clavijo, Nhuel – GYM CENTURY
111. Sanchez, Cristian – GYM CENTURY
112. Caliguary, Fabricio – Full Contac – GYM CENTURY
113. Alemán, Abel – full contac – GYM CENTURY
• FISICULTURISMO
114. Romero, Florencia
• MMA
115. Alfaro, Cristian
• BOXEO
116. Bonifacio, Luciano – Escuela Tricolor
117. Inca, Axel – Escuela Tricolor
118. Rodriguez, Marcos – LOBOS GYM
119. Farfan, Luciana – LOBOS GYM
• JU JISTSU
120. Ojeda, Carlos – GYM CENTURY
121. Torrez, Leandro – GYM CENTURY
• TAEKWONDO
122. Ibarra, Roberto
123. Lamas, Agustina
• ESCUELAS DE KARATE
124. Aguirre, Angel – Escuela Tricolor
125. Ortega, Fenanda – Escuela Tricolor
126. Cuevas, Agustina Abril – Escuela Municipal de Karate
127. Rodriguez, Giuliana Dulce – Escuela Municipal de Karate
128. Salazar, Fransisco – Escuela Municipal de Karate
129. Yebara Barrera, Thiago – Escuela Municipal de Karate
• POWER LIFTING
130. Fernandez, Brenda Daiana
131. Rodriguez, Nicolas Gaston
132. Ruiz, Natacha
• CROFFIT
133. Zuleta, Jorge – campeón nacional amteur 
• ESCUELA MUNICIPAL DE INICIACION DEPORTIVA
134. Llanos Saiquita, Luana – Escuela de Futbol Las Tigresas ( B° San Nicolas)
135. Tarifa Iporre, Francesca– Escuela de Futbol Las Tigresas ( B° San Nicolas)
136. Viza, Mario Alberto – Escuela B° San Nicolas
137. Tejerina Colque – Escuela B° San Nicolas
• FUTBOL PC
138. Alvarez, Fabricio – Club Atletico Talleres – representante de la selección argentina
139. Luquez, Rodrigo– Club Atletico Talleres – representante de la selección argentina
140. Pilinco Maras, Calixto
141. Machaca, Orlando
• POWER LIFTING ADAPTADO
142. Cortez, Yair
• BOCHA EN SILLAS DE RUEDA
143. Pisco, Armando
144. Rosales, Facundo
• FUTBOL TALLE BAJA
145. Cadimas, Cristian
146. Cruz, Raul
• FUTBOL INTELECTUAL
147. Alcoba, Marcos
148. Cardozo, Edmundo
• HOCKEY ADAPTADO FEMENINO
149. Mamani, Romina
150. Flores, Florencia
• FUTBOL IINCLUSIVO
151. Soruco, Martin
152. Acosta, Sergio
• BASQUET EN SILLAS DE RUEDAS
153. Cortez, Yair
• TORNEO INFANTIL FEMENINO
154. Vilaja, Camila - Talleres Azul cat. 2010
155. Iporre, Juana - Tigresas “B” CAT. 2011/2012
156. Saiquita, Noelia - Tigresas cat. 2013/2014
157. Chauque, Rocio - Halconcitas – cat. 2015/2016
• TORNEO INFANTIL MASCULINO
158. Mendez, Alejo - Talleres cat. 2010/2011
159. Mamani, Alexander - Los Grillitos cat. 2012/2013 
• COPA JUJUY – FUTBOL MASCULINO INFANTIL
160. Cruz, Lisandro – Equipo Amistad
161. Sagardia, Facundo Efrain – Equipo Amistad
162. Quispe, Sebastian Juan – equipo escuela de futbol infantil santo domingo
163. Olarte, Martin - equipo escuela de futbol infantil santo domingo
• COPA JUJUY – FUTBOL FEMENINO C.A.T.
164. Miranda, Valentina
165. Segovia, Liset
• CAMPEONES COPA JUJUY
166. Asociación Atletica La Mona 44
• CAMPEONES COPA SAN JOSE
167. C.T.J.
• ESCUELA DE FUTBOL C.A.T.
168. Laureano, Soledad – Club Atletico Talleres
169. Caballero, Katia – Club Atletico Talleres
• FUTBOL FEMENINO
170. Zerpa, Andrea – Girls United equipo campeón
171. Mamani, Angelina – Las Traviesas sub campeonas
172. Almazan, Yamila – Pedrito Futbol Club – cancha Gambeta
173. Pantoja Carina – 3° tiempo – cancha Gambeta
174. Pacheco, Araceli – Guapas F.C. - Cancha Sola
175.  Jaramillo, Tania – Venus F.C. - Cancha Sola
• FUTBOL DE VETERANOS
176. Mealla, Reinaldo Javie y Ortega, Roberto Daniel - el milagro – division “a”
177. Castillo, Miguel Angel  y Aban, Fernando Ariel- optica ver – division “b”
178.  Tolaba, Agustin y Galian, Ivan - balak – division “c”
179. Vargas, rene Roberto - facundo quiroga - seniors
180. Tejerina, Rolando - copa cabana – super 45
• FUTBOL DE LOS BARRIOS
181. Botijas Futbol Club
182. Juan Manuel de Rosas Futbol Club
183. 3° tiempo Futbol Club
184. Halcones Futbol Club
185. Arias, Emiliano – Liga de Barrios Division “A”
186. Velazquez, Rolando – Liga de Barrios Divicion “A”
187. Mamani, Nahuel Agustin – club republica de sanra rita
188. Galian, Claudio Oscar – club republica de cordoba
• FUTBOL FEMENINO 5TA DE TALLERES
189. Guantay, Lujan Club Atletico Talleres
190. Vorja, Giuliana
• CLUB ATLETICO TALLERES PRIMERA DIVISION 
191. Carrizo, Elizabhet
192. Soto, Tania
• ESCUELA DE FUTBOL CLUB ATLETICO TALLERES
193. Miranda, Adrian
194. Yurquina, Gaston 
• TORNEO REGIONAL CLUB ATLETICO TALLERES
195. Rojas, Victor
196. De Georgi, Carlos
• PRIMERA DE TALLERES
197. Arias, Jonatan
198. Otaiza, Angel
• RESERVA DE TALLERES
199. Benedetto, Franco
200. Jaquet, Ignacio
• DIVICIONES INFERIORES DE TALLERES
201. Olha, Facundo
202. Churquina, Erick
• ASOCIACION ATLETICA LA MONA 44
203. Saavedra, Jairo 1° división 
204. Vargas Fabricio – inferiores
205. Tolaba, Lautaro – 7ma división – Campeón Liga Departamental
206. Mamani, Camila – goleadora de la temporada
207. Rivero, Sebastián – D,T, femenino
• FUTSAL SUB 17
208. Lara, Nina
209. Serapio, Lisandro
• FUTSAL
210. Nina, Emilce
211. Ortega, Natalia
• AJEDREZ
212. Castro, Lisandro
213. Irahola, David
• AJEDREZ ADULTOS MAYORES
214. Peñaloza, Franco
• MONTANBIKE INFANTIL
215. Macina, Giulivo 
216. Macina, Tiziano
217. Diaz, Ignacio
218. Valero, Juan
219. Valero, Fransisco
220. Reyes, Emiliano
• CICLISMO INFANTIL
221. Rodriguez, Amir
222. Zotto, Alvaro
223. Barboza, Luciano
224. Goyochea, Emilia
• CICLISMO DE RUTA
225. Ruiz, Marcelo
226. Nieva, Osmar
• MONTANBIKE
227. Guerrero, Hugo
228. Rojas, Enrique
229. Condori, Eduardo
230. Martinez, Griselda
• TRAIL RUNING
231. Herrera, Ricardo – Campeon Provincial
232. Cruz, Victor – Internacional
233. Chicharo, Gabriel
234. Burgos, Erica
• TREKKING
235. Lance, Gonzalo
• RUGBY
236. Aguilar, Valentina
237. Tala, Florencia
• REVELACION AUTOMOVILISMO FEMENINO
238. Diaz, Candela – fiat 600
DESTACADA PORQUE CON SU CORTA EDAD DEBUTO COMO PILOTO EN LA CATEGORÍA FIAT 600 DEMOSTRANDO SUS CUALIDADES, CORAJE, VALENTÍA Y SU GRAN PASIÓN POR LOS FIERROS HEREDADA DE SU PADRE.
• AUTOMOVILISMO
239. GELMETTI, HERNAN – CAT. 05
240. GELMETTI, SERGIO – CAT. GTS 3° EN EL CAMPEONATO
241. DIAZ, ARIEL – CAT. CAFETERAS
• TC DEL NOA
242. Sapag, Gonzalo
• SPEEDWAY
243. Subirat, Lucas
244. Ibañez, Octavio
245. Ibañez, Agustin
• CAMPEONES DEL AÑO
246. CASTRO, LUIS
247. PEREZ, ADRIAN               ASOCIASION ATLETICA LA MONA 44
248. PERALES, JOSE
La Mona 44, es club de barrio fundado el 11 de enero de 2001, participantes de las ligas barriales durante 20 años, hasta dar inicio como equipo federalizado disputando así la liga departamental y obteniendo así un lugar en la copa Jujuy lo cual se hace acreedor de la edición 2022 siendo equipo debutante. así también dando por primera vez un equipo en un año, tener la posibilidad de participar de un torneo regional federal a nivel AFA, llegando a instancias finales como no lo había hecho ningún equipo de la departamental y como pocos en Jujuy. la mona represento a Jujuy en la copa norte que se enfrenta entre jujeños y salteños en el mismo padre Martearena y 23 de agosto.
La cena del deporte conto con la presencia de más de 400 personas que disfrutaron de una noche cargada de emoción. Felicitaciones al director de Deportes del municipio Lic. Elián Carrazana y su equipo de deportes que organizaron este increíble evento.
#municipiodeperico #pericoenmovimiento #Intendente #lucianodemarco #Deportes #perico

Te puede interesar

Newsletter